Cargando...
Cargando información del producto...
🛒 Comprar Ahora
Customer Reviews
Descripción del Producto
Dinamómetro inalámbrico Straightpoint RadioLink Compound Plus
Dinamómetro inalámbrico sin pantalla digital portátil
Capacidades de hasta 300 Toneladas (660.000 lbs)
Salida Bluetooth opcional para conexión a la APP HHP gratuita
Conecte hasta 126 células de carga Compound Plus a un solo PC con el software INSIGHT
El Dinamómetro inalámbrico Straightpoint RadioLink Compound Plus (CP) está diseñado para el pesaje y la monitorización de carga dinámica en una amplia gama de aplicaciones. Todos los dinamómetros Compound Plus se suministran con salida inalámbrica de 2,4 GHz para la conexión a la pantalla portátil SW-HHP opcional alimentada por batería o al software de celdas de carga inalámbricas múltiples INSIGHT. También hay una versión "-BLE" que proporciona una salida Bluetooth para la conexión a la aplicación HHP gratuita para teléfonos y tabletas Apple y Android.
Cuando se suministra con la salida inalámbrica de 2,4 GHz, el CP incorpora tecnología y alcance inalámbricos líderes en la industria, tiene una tasa de actualización de 3 Hz y se puede configurar fácilmente para funcionar a velocidades líderes en la industria de hasta 200 Hz. Los datos se transmiten de forma inalámbrica utilizando lo último en tecnología IEEE 802.15.4 (2.4 GHz) que proporciona una transmisión segura, de alta integridad y sin errores tanto del peso estático como de la carga dinámica a un controlador portátil inalámbrico.
Contenido del Kit
  • RadioLink Compound Plus
  • 4 pilas AA
  • Etiqueta RFID
  • Certificado de calibración
  • Manual de instrucciones
  • Los grilletes no están incluidos
Características
  • Se suministra con un Certificado de Calibración Trazable
  • Salida inalámbrica de 2,4 GHz para conexión a la pantalla portátil SW-HHP opcional alimentada por batería o al software de celdas de carga inalámbricas múltiples SW-MWLC
  • La salida inalámbrica de 2,4 GHz ofrece una distancia de transmisión de 2300 pies (700 metros)
  • La salida Bluetooth ofrece una distancia de transmisión de 328 pies (100 metros)
  • Duración de la batería de 1200 horas de uso continuo con 4 pilas alcalinas AA
  • Utiliza una potente antena "interna" que elimina la posibilidad de dañarla
  • Utiliza grilletes Crosby estándar, opcional
  • Garantía de 1 año (extensión GRATUITA a 2 años con el registro del producto)
  • Fabricado en el Reino Unido
Especificaciones
Precisión0.1% de escala completa
Factor de Seguridad4:1 hasta 12:1 (depende de la capacidad)
Duración de la Batería1200 Horas (uso continuo)
Tipo de BateríaPantalla Remota 2 x AA / Celda de Carga 4 x AA
Tipo de PantallaLCD de 6 dígitos y 0,9 pulgadas (22mm)
Temperatura de Operación14F a 122F (-10C a +50C)
Frecuencia de Radio2.4GHz
Alcance Inalámbrico2300 pies (700 metros)
Alcance Bluetooth328 pies (100 metros), requiere la versión "-BLE" con salida Bluetooth
Tasa de Transmisión de Datos3Hz hasta 200Hz se puede solicitar para aplicaciones de monitoreo de carga dinámica